已知三角形ABC中 ∠C=90 AC=4 BC=3 O是AB上一点 且AO比OB等于2比5

已知三角形ABC中 ∠C=90 AC=4 BC=3 O是AB上一点 且AO比OB等于2比5
(1)过点O做OH⊥AC于H 求点O到AC 的距离 OH的长
(2)若P是边AB上的一个动点 做PQ⊥OP交线段BC与Q (不与B、C重合)
①求证△POH∽△QPC
②设AP为X CQ为Y 求Y关于X 的函数解析式和定义域
③ 当AP等于 时 三角形OPQ 与三角形CPQ相似?(只要结果)
只要第二题的第二小题的思路
ciciszz 1年前 已收到1个回答 举报

北极孤狼 幼苗


△ABC∽△QBP
所以PB/CB=QB/AB
代入 5-x/3=3-y/5 展开 有y=5/3x-16/3
PB>o 所以 X16/5 16/5


10