现有一台天平,只有3g,9g,11g三个砝码,你能一次称出17g的物体吗?怎样称?

左手的无奈 1年前 已收到6个回答 举报

ronger_124 幼苗


17+3=9+11
物体与3g砝码一边,9,11g砝码一边


11

wangzxb 幼苗


3+物=9+11 这是哪类的问题 汗个。。


4

爱上被遗忘 幼苗



右边放9g,11g砝码
左边放物体和3g砝码


2

海边的稻草人 花朵


可以,3g的放物品那一边


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


可以,天平左边放3g的砝码,右边放9g和11g的砝码,把物品放左边,平衡时就是17g的物体


2

戴_rr 幼苗


答:能
右边放9g,11g砝码
左边放物体和3g砝码


1