某次测试共有20道题,作对一道得5分,不做会做错倒扣2分,小花得了72分,他作对()题~

某次测试共有20道题,作对一道得5分,不做会做错倒扣2分,小花得了72分,他作对()题~
不做“会”改成“或”
会跳舞的海豚 1年前 已收到5个回答 举报

tomorrowlynn 幼苗


设:小花做对x道题,做错20-x道题
5X-2(20-x)=72
5x-40+2x=72
7x=112
x=16(题)
答:小花做对16题
小学的吧,好久没写咯


1

洁如白菊 幼苗


16


2

zhengfanglin 幼苗


设她作对X道题,则她不会做或者做错的有20-X道题,根据题意则有:
5X-2(20-X)=72
解得,X=16


1

天边的云xixi 幼苗


20=x+y,72=5x-2y.x=16


0

不嚣张 幼苗


对x道题,5·x+(20-x)=72解得x=13


0