一批零件,甲做要12天乙做要15天丙做要20天 三人合作一天完成零件的几分之几?合作三天呢?合作三天剩多少

一批零件,甲做要12天乙做要15天丙做要20天 三人合作一天完成零件的几分之几?合作三天呢?合作三天剩多少
o()^))o
exby 1年前 已收到4个回答 举报

柳如丝 幼苗


五分之一 五分之三 五分之二


7

iq_zt46d_jc4_218 幼苗


设共有X个零件
一天做
甲X/12 乙X/15 丙 X/20
一天共为
(1/12+1/15+1/20)X
三天为
3*(1/12+1/15+1/20)X
还剩
1-3*(1/12+1/15+1/20)


2

hliuyu 幼苗


(1)1/12+1/15+1/20=1/5
(2)1/5×3=3/5
(3)1-3/5=2/5


2

puffedo 幼苗


三人合作一天完成零件的1/5 。。合作三天是3/5.。。 还剩2/5


0