甲乙两数的比是3:4,乙数与甲数的差是0.5,乙数是多少?

68319532 1年前 已收到3个回答 举报

xialina860224 花朵


解题思路:可设乙数为x,则根据甲乙两数的比是3:4,可得甲数为[3/4]x,由等量关系:乙数与甲数的差是0.5,可列出方程解决问题.

设乙数为x,则甲数为[3/4]x,根据题意可得方程:
x-[3/4]x=0.5
x=2,
答:乙数是2.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 列方程解含有两个未知数的应用题时,已知条件中的两个等量关系,一个用来设出未知数,另一个可以用来列方程,由此可以解决问题.


6

jojonew 果实


0.5÷(4-3)×4
=0.5×4
=2


2

马壬大马壬 幼苗


由题意:
3 乙=4甲 (1)
乙-甲=0.5=1/2(2)
由方程一得
甲=3/4乙代入方程(2)
1/4乙=1/2
乙=2


0