3333*3333+9999*8889简便算法.

3333*3333+9999*8889简便算法.
三分之一x+四分之一x+5=x
18*七分之五-5*七分之四
27*3.4+15.4*34-8.1*34简便算法
布丫头 1年前 已收到6个回答 举报

梦见蜘蛛 幼苗


3333*3333+9999*8889
=3*3333*1111+9999*8889
=9999(1111+8889)
=9999*10000
=99990000
1/3*x+1/4*x+5=x
x-7/12*x=5
5/12*x=5
x=5*12/5
x=12
18*七分之五-5*七分之四
18*5/7-5*4/7
=(90-20)/7
=10
27*3.4+15.4*34-8.1*34
=34*(2.7+15.4-8.1)
=34*(2.7+7.3)
=34*10
=340


9

帝uu天使 幼苗


3333*3333+9999*8889
=3333*3*1111+9999*8889
=9999*(1111+8889)
=9999*10000=99990000
1/3x+1/4x+5=x
4x+3x+60=12x(先把带分数的未知项化简)
5x=60
x=12
18*七分之五-5*七分之四
=18*5/7-(1-5/7)*...


2

laofuzi333 幼苗


3333*3333+9999*8889简便算法。
9999*(1111+8889)=99990000
三分之一x+四分之一x+5=x
17/12x=5
x=60/17
18*七分之五-5*七分之四
7分之5提出来得5/7(18-4)=10
27*3.4+15.4*34-8.1*34简便算法
27*3.4+34*(15.4-8.1)=3.4*(27+73)=340


1

suying17 幼苗


3333*3333+9999*8889=3333*3*1111+9999*8889=9999*(1111+8889)=9999*10000=99990000
1/3x+1/4x+5=x
4x+3x+60=12x
5x=60
x=12
18*七分之五-5*七分之四=18*5/7*-4*5/7=5/7(18-4)=5/7*14=10
27*3.4+15.4*34-8.1*34=2.7*34-8.1*34+15.4*34=34(2.7+15.4-8.1)=34*10=340


0

柴油电机 幼苗


1)原式=1111*3*3333+9999*8889
=1111*9999+9999*8889
=9999*(1111+8889)
=9999*10000
=99990000
2)1/3x+1/4x+5=x
解:4/12x+3/12x-12/12x=-5
...


0

jinghuang111 幼苗


4. 2.7*34+15.4*34-8.1*34
=34*(2.7+15.4-8.1)


0