一个宽为a的无限长导体薄板上通有电流I,设电流在板上均匀分布,求薄板平面外距板一边为a处的磁场

胖胖的小蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

qidian2007 幼苗


根据B=KI/r
薄板平面外距板一边为a处的磁场是由无数电流元组成,这些电流元距离板一边的距离是不等且均匀,所以可用定积分求解
B=(KI/r)dr 求从0~a的B=(KI/r)dr 的定积分


11