“函数y=f(x)在x=x0处连续”是“函数y=f(x)在x=x0处可导”的(  )

“函数y=f(x)在x=x0处连续”是“函数y=f(x)在x=x0处可导”的(  )
A. 充分不必要条件
B. 必要不充分条件
C. 充要条件
D. 既不充分又不必要条件
烟波流转只寻你 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyangamy 幼苗


解题思路:通过举反例可得由“函数y=f(x)在x=x0处连续”,不能推出“函数y=f(x)在x=x0处可导”,而由“函数y=f(x)在x=x0处可导”,一定能推出“函数y=f(x)在x=x0处连续”.从而得出结论.

由“函数y=f(x)在x=x0处连续”,不能推出“函数y=f(x)在x=x0处可导”,
例如函数y=|x|在x=0处连续,但不可导.
而由“函数y=f(x)在x=x0处可导”,可得“函数y=f(x)在x=x0处连续”.
故“函数y=f(x)在x=x0处连续”是“函数y=f(x)在x=x0处可导”的必要不充分条件,
故选B.

点评:
本题考点: 函数的连续性;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件、必要条件、充要条件的定义,函数在某处连续与函数在某处可导的关系,属于基础题.


8