高分追加!高数问题!1.fx和gx在点x0处不连续,而函数hx再点x0处连续,则函数( )在点x0c处必不连续。A fx

高分追加!高数问题!
1.fx和gx在点x0处不连续,而函数hx再点x0处连续,则函数( )在点x0c处必不连续。A fx+gx B fxgx C fx+hx D fxhx
2.设函数fx在[a,b]上连续,在(a,b)可导,且f'x
rse127 1年前 已收到2个回答 举报

新任斑猪 春芽


1.
c
函数连续的定义是x->x0时limf(x)=f(x0),即f(x)在x0处的左右极限等于函数值,因此由极限的性质可知x->x0时
lim[f(x)+h(x)]=limf(x)+limh(x)≠f(x0)+h(x0)
所以c正确
A、B、D的反例:
A:
f(x)=1(x=0),
g(x)=-1(x=0),
显然f(x)+g(x)≡0连续(≡表示恒等于)
B:
f(x)=0(x≠0) =1(x=0)
g(x)=1(x≠0) =0(x=0)
显然f(x)g(x)≡0连续
D:
h(x)≡0
显然f(x)h(x)≡0连续
2.
只需证F'x=f(x)/(x-a)-(x-a)^(-2)∫(上x下a)ftdt


3

zhourongfeng 幼苗


1.A.fx在x0处为0 其他区域为1 gx在x0处为1 其他区域为0
则fx+gx=1
B.通同上则fxgx=0
C为答案
D.hx=0 则fxhx=0
2.只需要证明F'x=f(x)/(x-a)-[1/(x-a)^2]*∫(上x下a)ftdt


2