关于弹簧受力的几个问题.高分追加!

关于弹簧受力的几个问题.高分追加!
1、忽略弹簧自身重力.用手提着它的一端,另一端挂着一个重力是G的重物,此时它产生的弹力是G.一旦放手,弹簧的受力、重物的受力、弹簧产生的弹力分别会如何?
2、忽略弹簧自身重力.弹簧水平放置,一端施加较小的向左的力f,另一端施加较大的向右的力F(F大于f),此时弹簧的产生的弹力如何?
3、能否说弹簧各点的受力总相等?为什么?能或者不能都举一下例子.
4、能否说弹簧的张力就是对外产生的弹力?为什么?
5、通过弹簧在有摩擦的水平面上向右拉一个物体,拉力是F,物体受到的摩擦是f,此时弹簧的受力、对外产生的弹力、物体的受力分别如何?如果这个水平面光滑,即f=0,又会如何?
6、忽略弹簧自重的时候,能否说弹簧两端的受力总是相同?如果不忽略自重呢?为什么?举一些例子详细说明.
PS:各位真正明白的高手可以尽情详细地回答,多啰嗦都没问题,尽量详细分析!万分万分万分万分万分感谢!高分追加!多谢!
lhhyy2002 1年前 已收到1个回答 举报

nvo1111 幼苗


1、放手后,弹簧和中午都会做自由落体运动,加速度为重力加速度,也就是说物体、弹簧只受重力,弹簧不会产生弹力
2、弹力是f,因为两个力的差值会产生加速效果
3、高中阶段是可以这样认为的
任何关于弹簧受力的问题都可以作为例子阿
4、不能,这是两种性质力,张力是作用在弹簧自身的,弹力是作用在弹簧以外的物体上的
5、粗糙平面上:弹簧和物体向右加速运动(F〉f),加速度相同,设弹簧质量m,物体质量M,相同加速度a,弹簧和物体间作用力(即弹簧弹力)T
列方程:对整体:F-f=(m+M)a
对弹簧:F-T=ma
对物体:T-f=Ma
由于情景限制,只能列出三个方程,显然是不能求解三个力的,但可以定性分析出来:随着质量分布不同,F的作用效果不同
6、这样的问题是不好回答的,因为力是可以无限微分的 ,分出的无限小份具体作用在哪里是不得而知的,就譬如上边的第五题,弹簧是有加速度的,宏观来看,整体步调一致,每一个小份都一个加速度,且质量相等,就可以说是每部分都受力相等
对于弹簧问题,由于它是一个动物体,分析起来较复杂,结合运动学来分析就可以好思考一些,从多方面去判断它的受力和运动情况,不可臆想


4