大侠请进 帮帮小弟!盒中装有5个乒乓球用作比赛,其中2个是旧球,另外3个是新球,新球使用后即成为了旧球.每次比赛从盒中随

大侠请进 帮帮小弟!
盒中装有5个乒乓球用作比赛,其中2个是旧球,另外3个是新球,新球使用后即成为了旧球.
每次比赛从盒中随机抽取1个球使用,使用后放回盒中,求第2次比赛结束后盒内剩余的新球数为2个的概率P.
不过是个人 1年前 已收到3个回答 举报

福运来_gg 种子


有两种情况.第一次拿了旧球第二次新球也就是C21C31=6 或者第一次拿了新球第二次拿了旧球 因为第一的新球变成旧球所以此时旧球有三个也就是 C31C31=9.不考虑这些 一共有C51C51种可能也就是等于25 6+9=15 15/25=3/5

1年前 追问

10

不过是个人 举报

可答案是 (3/5)*(3/5) + (2/5)*(2/5) = 13/25
我觉得奇怪呀
为什么是两个2/5相乘?

举报 福运来_gg

用概率相乘前提是事件相对独立 这道题因为是放回的所以貌似是可以用概率乘……可是用概率乘也是3/5啊……冒昧的问一下你买的是正版书么……如果不是 答案错误很正常……

爱Janice 幼苗


五分之三,这是我的答案


0

nnmaomi1985 幼苗


如果第一场取到旧的球,概率为2/5,那么第二场取一个新球满足,3/5,相乘6/25
第一场取到新的,概率为3/5,那第二场要取旧的,概率3/5(第一把的新球变为旧球),9/25
相加为3/5可答案是 (3/5)*(3/5) + (2/5)*(2/5) = 13/25
我觉得奇怪呀
为什么是两个2/5相乘?答案错了吧...


0