填空.若(x+x分之1)²=11,则(x-x分之1)²

上海石头 1年前 已收到2个回答 举报

江湖潦倒行 幼苗


(x+x分之1)²=11
x²++2+1/x²=11
x²+1/x²=9
x²-2+1/x²=9-2
∴(x-1/x)²=7


8

骆驼爱聪聪 幼苗


这种题没有头绪,就只能打开看看,发现,两者除了x部分,就是常数部分


1