奥数题1+2+3.+1000+(1\2+2\3+.99\100)

fengfengwuzu 1年前 已收到3个回答 举报

HolyFiend 幼苗


本题精确值很难求出,可以求其近试值:
(当n很大时):
1+1/2+1/3+.+1/n≈lnn+C(C=0.57722.一个无理数,称作欧拉初始,专为调和级数所用)
所以
1+2+3.+1000+(12+23+.99100)
=1001*500+99-(12+13+.1100)
=1001*500+99-(ln100-1+c)
≈500594.818


10

打招呼 幼苗


很遗憾的告诉您(12+23+.....99100)=(1-1/2+1-1/3+1-1/4+.....+1-1/100)=99-(1/2+1/3+.....+1/100) 自然倒数和为调和级数,不收敛,无表达式无具体简便算法。所以貌似该题。。。。。
您这题是奥数书上的么?还是您自己研究的?


2

diwumin 幼苗


1+1/2+1/3+......+1/n≈lnn+C(C=0.57722......一个无理数,称作欧拉初始,专为调和级数所用)
所以
1+2+3......+1000+(12+23+.....99100)
=1001*500+99-(12+13+.....1100)
=1001*500+99-(ln100-1+c)
≈500594.818


0