abcde,5人参加数学竞赛,abcd平均82.e比5个人的平均成绩多了6分,e得了多少分.

木叶无边 1年前 已收到6个回答 举报

老鼠小Q 花朵


设e为x分
x-6=(82.5*4+x)/5
x=90
e为90分


10

梦50 幼苗


(82.5*4+e)/5=e+6
e=75


2

heimi07 幼苗


6*5/4+82.5=90


2

okerami 幼苗


应该设方程解 设e为X 因为abcd平均82.5分,所以总分为82.5乘以4=330 即5分之(330+X)+6=X 解出e为90分


2

LJECT 幼苗


90分


2

尽在gg 幼苗


90


0