直线L与直线5x-2y+7=0平行,且在X轴上的截距为-2,则直线L的方程?

蒋汉华 1年前 已收到3个回答 举报

不是ff 幼苗


平行则5x-2y+a=0
在X轴上的截距为-2则x=-2,y=0
所以-10-0+a=0
a=10
所以是5x-2y+10=0


2

6688358 幼苗


2y=5x+7
y=(5/2)x+(7/2)
直线斜率为5/2,L与之线平行所以L斜率也为5/2
设L方程为y=(5/2)x+b
将x=0带入方程,得b=(-2)
所以L方程为 y=(5/2)x-2


2

lukrenee0208 幼苗


因为直线L与直线5x-2y+7=0平行
所以可以设直线L为5x-2y+c=0①
依题意得 当y=0 时x=-2
代入① 得c=10
所以直线L为5x-2y-10=0


0