(2011•聊城二模)已知2+23=223,3+38=338,4+415=4415,…若6+at=6at,(a,t均为正

(2011•聊城二模)已知
2+
2
3
=2
2
3
3+
3
8
=3
3
8
4+
4
15
=4
4
15
,…若
6+
a
t
=6
a
t
,(a,t均为正实数),则类比以上等式,可推测a,t的值,a+t=______.
toutvabien 1年前 已收到1个回答 举报

人生地不熟2008 花朵


解题思路:观察所给的等式,等号右边是
2+
2
3
3+
3
8
,…第n个应该是
n+1+
n+1
(n+1) 2−1
,左边的式子(n+1)
n+1
(n+1) 2−1
,写出结果.

观察下列等式

2+
2
3=2

2
3,
3+
3
8=3

3
8,
4+
4
15=4

4
15,…
照此规律,第5个等式中:a=6,t=a2-1=35
a+t=41.
故答案为:41.

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 本题考查归纳推理,考查对于所给的式子的理解,主要看清楚式子中的项与项的数目与式子的个数之间的关系,本题是一个易错题.


2