(2011•聊城一模)已知函数f(x)=ln(x+2)+ax,g(x)=blnx,

(2011•聊城一模)已知函数f(x)=ln(x+2)+
a
x
,g(x)=blnx

(Ⅰ) 若b>0,x2>x1>e,求证:x2g(x1)>x1g(x2);
(Ⅱ)讨论函数f(x)在(0,+∞)内的单调性;
(Ⅲ)是否存在正实数a,b,使方程f(x)=g(x)有两个不相等的实数根?若存在,求出正实数a,b应满足的条件;若不存在,说明理由.
SkyPine 1年前 已收到1个回答 举报

镌刻朽木 春芽


解题思路:(Ⅰ)引入新函数y=[lnx/x],研究其单调性知其是一个减函数,x2>x1>e比较其函数值,整理即可得到结论.
(Ⅱ)对函数f(x)=ln(x+2)+
a
x
,求导,利用导数研究其单调性,由于导数中含有参数a故要对其取值范围进行讨论.
(Ⅲ)方程f(x)=g(x)有两个不相等的实数根即f(x)-g(x)=0有两个根,故可以构造新函数F(x)=f(x)-g(x),研究函数的性质确定其有两个零点的条件,即可解出参数a,b的值或确定其不存在.

(Ⅰ)证明:设h(x)=[lnx/x],则h′(x)=[1−lnx
x2,当x>e时,h′(x)<0,∴h(x)在(e,+∞)内是减函数,又x2>x1>e,∴h(x1)>h(x2)即
lnx1
x1>
lnx2
x2,故得x2lnx1>x1lnx2.又b>0,故有bx2lnx1>bx1lnx2,即x2g(x1)>x1g(x2);
(Ⅱ)由题意,f′(x)=
1/x+2−
a
x2]=
x2−ax−2a
(x+2)x2,x∈(0,+∞)
①当a≤0时,对于x∈(0,+∞),由f'(x)>0,∴f(x)在(0,+∞)上是增函数.
②当a>0时,由f'(x)>0,解得x>
a+
a2+8a
2,由f'(x)<0,解得0<x<
a+
a2+8a
2,∴函数f(x)在(0,
a+
a2+8a
2)内是减函数,在(
a+
a2

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的单调性,求解本题的关键是求出导数,根据函数的解析式与导数的形式对函数的单调性进行研究,本题中的第二小题属于探究型题目,要根据所能得出的性质对函数的性质进行推测,如本题中0<b≤1时没有从导数的角度研究零点的存在性,而采取了从函数值恒正的角度,解题时根据题设条件选择合适的角度对问题进行研究很关键.本题运算量较大,易因运算马虎出错,变形时一定要严谨.


4