我是三年级的学生,我有一题不会,想求助网友,不要方程式.

我是三年级的学生,我有一题不会,想求助网友,不要方程式.
商店有两筐同样重的水果,第一框卖出31千克,第二框卖出19千克后,剩下的第二框是第一框的4倍,每筐原有水果多少千克?
楼兰ss 1年前 已收到1个回答 举报

guigui_DX 幼苗


(X-31)*4=X-19
4X-124=X-19
3X=105
X=35

1年前 追问

6

楼兰ss 举报

我没学过方程。我要三年级的算法。

举报 guigui_DX

这样啊,就是原来有两筐水果,是等重的,你吧一筐水果看成是一个X。一个买了31KG就是减掉31KG,(X-31),另一个卖了是19KG,减掉19KG,(X-19),,而卖了19kg的是卖了31kg的4倍,就是4乘以(X-31)等于第二筐卖掉剩下的...........( ̄▽ ̄")