加法运算律:加法交换律:______;加法结合律:______.

明猪暗投 1年前 已收到1个回答 举报

珥洞 幼苗


解题思路:根据加法运算律,可得加法交换律,加法结合律.

加法交换律:a+b=b+a,
加法结合律:a+b+c=a+(b+c),
故答案为:a+b=b+a,a+b+c=a+(b+c).

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 本题考查了有理数的加法,有理数的运算律和自然数的加法运算律相同.


5