设A,B,C三点满足向量OC=m*向量OA+n*向量OB,其中O是不在直线AB上的一点,证明A,B,C三点共线的充要条件

设A,B,C三点满足向量OC=m*向量OA+n*向量OB,其中O是不在直线AB上的一点,证明A,B,C三点共线的充要条件是m+n=1
要求从充分性必要性两个方面证明
yuanli1982 1年前 已收到1个回答 举报

子霆 幼苗


这是书上的定理,为什么不看下课本呢?
充分性:因为 m+n=1 ,则 m=1-n ,代入可得
OC=(1-n)*OA+n*OB ,
化为 OC-OA=n*(OB-OA) ,
即 AC=n*AB ,
所以 AC//AB ,而 AC、AB 有公共点 A ,所以 A、B、C三点共线;
必要性:因为A、B、C三点共线,因此存在实数 n 使 AC=n*AB ,
则 OC-OA=n*(OB-OA) ,
化为 OC=(1-n)*OA+n*OB ,
由已知可得 m=1-n ,所以 m+n=1 .


3