王先生向某工厂订购一批产品,每件定价100元,共订购60件,王先生对厂长说:“如果你每件减价1元我就多订购3件.”厂长经

王先生向某工厂订购一批产品,每件定价100元,共订购60件,王先生对厂长说:“如果你每件减价1元我就多订购3件.”厂长经过计算,如果减价4%,由于王先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润,这种产品每件成本多少元?
网上的世纪 1年前 已收到1个回答 举报

ddmm_2002 幼苗


解题思路:由“如果减价4%”可得现在每件售价为100×(1-4%)=96(元),再根据“每件减价1元我就多订购3件”可得现在共订购60+3×(100-96)=72(件).再设这种商品每件成本x元,得方程(100-x)×60=(96-x)×72,解方程即可.

现在售价:
100×(1-4%)=96(元),
现在共订购:
60+3×(100-96),
=60+12,
=72(件);
设这种商品每件成本x元,得:
(100-x)×60=(96-x)×72
6000-60x=6912-72x
12x=912
x=76.
答:这种产品每件成本76元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 先求出现在的售价以及现在共订购的件数,是解答此题的关键.


5