王先生向商店订购一种产品,每种定价为100元,共购60件.王先生对经理讲:“如果你肯降价,那么每降价1元,我就多买3件.

王先生向商店订购一种产品,每种定价为100元,共购60件.王先生对经理讲:“如果你肯降价,那么每降价1元,我就多买3件.”经理算了一下,若降价4%,则由于王先生多购买了,仍可获得和原来相同的利润.问这种商品的成本是多少?
小开王子 1年前 已收到1个回答 举报

rr先熊板板 幼苗


设每件成本为x元,总利润为p
则:60*100-60x=p (1)
若降价4%,则每件降价4元,此时,王先生多购买12件商品,
则:(100-4)*(60+12)-(60+12)x=p (2)
由(1)(2)两式得
x=76元


5