张先生向商店订购某一商品,每件定价100元,共购60件.张先生对商业经理说:“如果你肯减价,每减价一元,我多订购三件.”

张先生向商店订购某一商品,每件定价100元,共购60件.张先生对商业经理说:“如果你肯减价,每减价一元,我多订购三件.”商店经理算了一下,如果减价4%,由于张先生多购,仍可获得和原来一样多的利润.这种商品的成本是_______元.
FromGinde 1年前 已收到1个回答 举报

黄转刁 幼苗


设成本为x元/件
(100-x)*60=[100*(1-4/100)-x]*726000-60x=(96-x)*726000-60x=(100-4)72-72x12x=912
x=76


11