(2007•楚州区模拟)王先生向商店订购每件定价100元的某种商品80件,王先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元

(2007•楚州区模拟)王先生向商店订购每件定价100元的某种商品80件,王先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订4购件.”经理算了一下,若减价5%,则由于王先生多订购,获得的利润比原来多100元,请问:这种商品的成本是多少元?
huxiaona318 1年前 已收到1个回答 举报

lostcyberspace 幼苗


多定的件数为:100×5%×4=20(件),
设每一件商品的利润为x元,则:
80x=(x-5)×100-100,
80x=100x-500-100,
20x=600,
x=30,
100-30=70(元),
答:这种商品的成本是70元.


7