化学反应中的热效应已知:C(s)+ O2(g)= CO2(g) △H = -393.5kj/molCaCO3(g)= C

化学反应中的热效应
已知:
C(s)+ O2(g)= CO2(g) △H = -393.5kj/mol
CaCO3(g)= CaO(s)+ CO2(g) △H = 178.2kj/mol
若要将1t碳酸钙煅烧成生石灰,理论上需要用多少千克焦炭?
红娘001 1年前 已收到1个回答 举报

工业电风扇 幼苗


CaCO3(g)= CaO(s)+ CO2(g) △H = 178.2kj/mol
100g
1000kg
将1t碳酸钙煅烧成生石灰,所需能量为(1000kg/100g)*178.2kJ=1782000kJ
需要用焦炭的物质的量=1782000kJ/393.5kJ/mol =4528.59mol
需要用焦炭的质量=4528.59mol*12=54343g=54.343kg


8