若3a-5b=0(ab不等于0),则a的倒数与b的倒数的比是?

若3a-5b=0(ab不等于0),则a的倒数与b的倒数的比是?
如题
YBirdy 1年前 已收到4个回答 举报

小散一人 幼苗


3a-5b=0 即3a=5b 推出b:a=3:5
a的倒数与b的倒数的比:1/a:1/b=b:a=3:5


9

乖一辈子 幼苗


因为:3a-5b=0
3a=5b
a:b=5:3
所以:1/a:1/b=3:5


2

逍遥飘漂 幼苗


比值是,5分之3


2

ycckkkk 花朵


3a-5b=0(ab不等于0),则a的倒数与b的倒数的比是?
3a =5b
a :b = 5 :3

1/a : 1/b
=1/5 : 1/3
= 3 : 5


0