一条路100千米,甲修了全程的五分之四,乙修了五分之四千米,甲、乙一共修了多少千米?

一条路100千米,甲修了全程的五分之四,乙修了五分之四千米,甲、乙一共修了多少千米?
就是写你算这一步求什么
开外飞仙 1年前 已收到4个回答 举报

闲着的眼_CC 幼苗


先是甲干的 100x4/5km=80km
乙干的 4/5km
所以甲、乙一共修了80+4/5=80.8km


10

马元元 精英


4/5+100×4/5=80+4/5
答:甲乙一共修了80又5分之4千米


1

tti1234 花朵


100×(4/5)+4/5=80又5分之4千米=80.8千米
祝你开心


1

妖妖910 幼苗


80.8千米。
其中甲修了80千米,乙修了0.8千米。


0