3分之1加2x等于5分之x减2加3x加2

marslee21 1年前 已收到1个回答 举报

ghds0gj6y 花朵


1/3+2x=x-2/5 +3x+2(是这样没错吧)
左右同乘15 5+30x=3x-6+45x+30
18x=-19
x=-19/18

1年前 追问

1

marslee21 举报

不好意思还有个问题要问你 4分之5x减6分之2x减1等于1减12分之3减x 0.5分之x减0.3分之1.5减2x等于1

举报 ghds0gj6y

1. 5x/4- 2x-1/6=1- 3-x/12 同乘12 15x-4x+2=12-3+x x=11/12 2.x/0.5- 1.5-2x/0.3=1 2x- 15-20x/3=1 2x-5+20x/3=1 26/3x=6 x=9/13