解决下面的一道数学应用题,请高人认真做!

解决下面的一道数学应用题,请高人认真做!
京泸高速公路全长大约1200千米,一辆大客车和一辆小客车分别同时从上海和北京出发,相向而行,经过6小时在途中相遇.如果大客车的速度是小客车的9/11,两辆车的速度是每小时多少千米?(用算术解)
731yb 1年前 已收到2个回答 举报

臭美妹 幼苗


大客车的速度是小客车的9/11,则两车速度之和是小客车的1+9/11=20/11倍
所以小客车速度是:1200÷(6*20/11)=110KM/H
所以大客车速度是:110*9/11=90KM/H


8

迷路的精灵vina 幼苗


小客车的速度是110千米每时,大客车速度是90千米每时


1