一道数学应用题,王师傅原来做一个零件要用5分钟,现在提高了工作效率,做一个零件的时间缩短了20%,原来每天做500个零件

一道数学应用题,
王师傅原来做一个零件要用5分钟,现在提高了工作效率,做一个零件的时间缩短了20%,原来每天做500个零件的时间现在可以做多少个?(用比例知识解)
tyorz 1年前 已收到3个回答 举报

gannixiaobi 幼苗


原来每天做500个零件的时间现在可以做X个
500*5=5*(1-20%)*X
X=625


8

LZSTZ 幼苗


625


2

peach5049 幼苗


500*(1-0.2)=625


1