小明有280个白球,小红有40个黑球,小红每次从小明那拿8个,拿多少次后,他们的球一样多? 求这道题的算式.

梨花剑雨 1年前 已收到4个回答 举报

绝对真实 幼苗


280-40=240个
240÷2=120个
120÷8=15次


6

曾左彭胡 幼苗


设小红拿了X次,方程为280-8X=40+8X


2

永不言弃你 幼苗


280-8x=40+8x


1

薄薄雾 幼苗


280-8x=40+8x ~~~16x=240--x=15


0