梯形abcd被他的一条对角线bd分成了两部分三角形cba的面积比三角形的上底与下底的长度之和是15分米,她们相

梯形abcd被他的一条对角线bd分成了两部分三角形cba的面积比三角形的上底与下底的长度之和是15分米,她们相
5分米求梯形abcd的面积
娃哈哈ds 1年前 已收到2个回答 举报

martin0127 幼苗


梯形ABCD被它的一条对角线BD分成两部分.三角形BCD的面积比三角形ABD的面积大10平方分米.已知梯形的上底与下底的长度之和15分米,它们的差是5分米.求梯形ABCD的面积?
因为梯形的上底与下底的长度之和15分米,它们的差是5分米,所以上底是5,下底是10
三角形BCD和三角形ABD的高都是梯形的高,设为x,则1/2*5*x+10=1/2*10*x
所以高x=4
s梯形=1/2*(5+10)*4=30dm^2


2

u_529 幼苗


saneryi


2