3二次根式的题目~~~有分加~~~过程啊~~~

3二次根式的题目~~~有分加~~~过程啊~~~
1.a^2+6b-4ab-ab+2=0,计算 √a+√b/√(3a)的值
2.化简 √下x^2+1/(x)^2-2 (0
om3508 1年前 已收到3个回答 举报

水果精靈 幼苗


1.题目条件应当有误
2.根号〔(1/(x)^2)(x^4+1-2x^2)〕=(1/x)根号[(x^2-1)^2]
=(1/x)(1-x^2)=(1/x)-x
3.a^2+2ab+b^2=(a+b)^2=(2√3)^2=8


5

捅楼上的zz 幼苗


你应该自己动动脑啊,像是第三题和第二题根本就不用问的啊


2

葉子寒 幼苗


根号〔(1/(x)^2)(x^4+1-2x^2)〕=(1/x)根号[(x^2-1)^2]
=(1/x)(1-x^2)=(1/x)-x
3. a^2+2ab+b^2=(a+b)^2=(2√3)^2=8


0