高二数学等差数列题目[解决后加40分]

高二数学等差数列题目[解决后加40分]
1.一个有限项的等差数列,它的前6项和为48,后6项和为132,所有项和为255,则它的第9项为____________
2.等差数列{an}中,a1>0,S3=S11,试求Sn取最大值时,n的值
希望有过程.如果能帮我解决2道题那是最好啦.
liutao_zhoulingy 1年前 已收到5个回答 举报

涟漪1 幼苗


第一题:A9=15 A1+A2+A3+A4+A5+A6=48 An+An-1+An-2+An-3+An-4+An-5=132 A1+An=A2+An-1=.=A6+An-5 A1+An=30 Sn=1/2 * n * (A1+An)=1/2 * n * 30 =255 n=17 A1+A17=A9+A9=30 A9=15 第二题 S3=S7推出 3a1+3*2/2 d =7a1+...


6

好好男孩 幼苗


第一个公式什么忘了,一时想不出!第二由已知a4+a5+…+a10+a11=0,又a11+a4=a10+a5=a9+a6=a8+a7所以a8+a7=0因为a1>0所以递减,a7>0,a8<0,得解


1

花园心主 幼苗


第2道 :S3=S7推出 3a1+3*2/2 d =7a1+6*5/2 d 作出公差d a1
用等差数列的通项公式 代入d a1 a1+(n-1)*d 大于等于0


0

华筝001 幼苗


1 设这12个数分别为 a1 a2 a3 a4 a5 a6 an an-1 an-2 an-3 an-4 an-5.
a1+a2+......+a6=48 an+an-1+....+an-5=132

由等差数列的性质,a1+an=a2+an-1=....=a6+an-5
6(a1+an)=180 , a...


0

yangiso 幼苗


(1)S12=132+48=180,S6=48,S12-S9=S9-S6,S9=114
(2)a4加到a11为0,又a4+a11=a5+a10....=a7+a8=0,所以n=7


0