跪求!初一数学 关于整体带入的,要题目,过程和答案,好的给我分加到满

秋蘅 1年前 已收到3个回答 举报

桃李杏梅 幼苗


整体代入多用于化简求值与解方程:
例:已知 a=3 b=-2 求下列代数试的值:
3(a-b) 2(a+b)
———— - ————
2(a+b) 3(a-b)
已知a=3 b=-2
则可知a-b=5 a+b=1
把a-b=5 a+b=1整体代入原式中
3X5 2X1
—— — —— =7.5 — 15分之1
2X1 3X5
当然上面的数字是我随手写的,如果你要方程类的,我继续!

1年前 追问

8

秋蘅 举报

是如:求3+5x-5等于几?已知10x+5=3.。。。。。此类的有么???

举报 桃李杏梅

例:已知代数式9—6y—4y^=7,求2y^+3y+7的值。 由9—6y—4y^=7得—6y—4y^=7—9, 即6y+4y^=2 所以2y^+3y=1,整体代入 所以2y^+3y+7=8 再难一点的 题目:已知代数式14a+5-21b^=7,求6b^-4a+5的值 由:14a+5-21b^=7 14a-21b^=7-5 14a-21b^=2 7(2a-3b^)=2 2a-3b^=2/7 4a-6b^=4/7 (两边同时X2) 6b^-4a=-4/7(两边同时X-1) 说明:4a-6b^与6b^-4a 互为相反数(式)的关系 即:6b^-4a+5 =-4/7+5 =31/7

月下酒鬼 幼苗


二元一次方程组?
小明买1本练习本用了4元,小刚买3支钢笔和2本练习本用了11元,求钢笔和练习本的单价。
设钢笔单价为x元,练习本单价为y元
{y= 4 ①
{3x+2y=11 ②
将①代入②,得3x+8=11,∴x=1
∴{x=1
{y=4
答:钢笔单价1元,练习本单价4元。...


1

呗咪 幼苗


。。


1