跪求初一数学课本有理数减法24页的习题1.3复习巩固第1题怎么作?我急用.最好今天11点有答案.

跪求初一数学课本有理数减法24页的习题1.3复习巩固第1题怎么作?我急用.最好今天11点有答案.
我不要只有答案,我还要它们的原式!(1)(-10)+(+6)(2)(+12)+(-4);(3)(-5)+(-7);(4)(+6)+(-9);(5)(-0.9)+(-2.7);(6)5分之2+(-5分之3);(7)(-3分之1)+5分之2;(8)(-3又4分之1)+(-1又12分之1)
likiii 1年前 已收到1个回答 举报

快1 幼苗


(1)(-10)+(+6)
=-(10 - 6 )
=-4
(2)(+12)+(-4)
=+( 12- 4 )
=+8
(3)(-5)+(-7)
=-(5+7)
=-12
(4)(+6)+(-9)
=-(9-6)
=-3
(5)(-0.9)+(-2.7)
=-(0.9+2.7)
=-3.6
(6)5分之2+(-5分之3)
=-(3/5-2/5)
=-1/5
(7)(-3分之1)+5分之2
=+(2/5-1/3)
=+(6/15-5/15)
=+1/15
(8)(-3又4分之1)+(-1又12分之1)
=-(3又4分之1+1又12分之1)
=-(3又3/12+1又1/12)
=-4又1/3


4