德州扑克概率问题,起手黑桃AK,拿到皇家同花顺的概率是多少?

德州扑克概率问题,起手黑桃AK,拿到皇家同花顺的概率是多少?
全部看不懂啊
wangyepippo 1年前 已收到6个回答 举报

水山石 春芽


先算出2张同数字牌的组合数为:C2/4*13)=78
(C2/4表示每个数字黑桃、红心、梅花、方块的两两组合数,13表示数字1到13.
然后将所得结果乘以其余3张牌的任意组合C3/50,即C2/4*C3/50=1528800.
有重复
假设情况1.先算出2张同数字牌 假设是红心方块2
然后将所得结果乘以其余3张牌的任意组合 有一黑桃2
2.先算出2张同数字牌 假设是红心黑桃2
然后将所得结果乘以其余3张牌的任意组合 有一方块2
两者相同,重复计算了


6

无我相 幼苗


要组成皇家同花顺,就是唯一的牌AKQJT,你已经有了AK,需要QJT这三张,有5张牌给你选,因为每张牌都是唯一的,剩余的两张是什么都无所谓,不影响概率,同样,发出来的5张牌先后顺序是不影响概率的。这样算概率是5张牌选3张的组合除以50张牌选3张的概率等于c(5,3)/c(50,3)=10/(50*49*48/6)=1/1960
另外一种算法:概率可以抽象为50张牌(除掉你已经有了个AK,别...


3

Derekcdfxf 幼苗


1/720000


2

kvmb 幼苗


假设有N个对手(包括自己是N+1),那么概率是C(2N/47)*C[2/(47-2N)]/C(2N/50)*C[5/(50-2N)]


2

zhaoqi8212 幼苗


1/6100左右


1

hhglsl 幼苗


19600分之1


0