有黑桃、红桃、方块、草花这4种花色的扑克牌各2张,从这8张牌中任意取出2张,请问:这2张扑克牌花色相同的概率是多少?

同为天边沦落人 1年前 已收到1个回答 举报

长月生 幼苗


解题思路:先从黑桃、红桃、方块、草花这4种花色的扑克牌中任选一张,有4种方法,再从8张牌中任选2张,有8×7÷(2×1)=28种,4÷28=[1/7],据此解答即可.

4÷28=[1/7]
答:这2张扑克牌花色相同的概率是[1/7].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题考查了概率的公式,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


4