设A={(x,y)|2x-y=1},B={(x,y)|5x+y=6},C={(x,y)|2x=y+1}

设A={(x,y)|2x-y=1},B={(x,y)|5x+y=6},C={(x,y)|2x=y+1}
D={(x,y)|2x-y=8.试求它们两两的交集
ghd1g21t 1年前 已收到2个回答 举报

aagnes018 春芽


A和B的交集:
2x-y=1
5x+y=6
解得x=1,y=1
即A交B{(1,1)}
A和C的交集:
A和C表示的是二个相同有直线,故A交C=A或C.
A和D的交集:
A和D表示的是二个平行的直线,故A交B=空集.
B和C的交集=A和C的交集,即B交C={(1,1)}
B和D的交集:
5x+y=6
2x-y=8
得x=2,y=-4
即B交D={(2,-4)}
C和D的交集=A和D的交集=空集.


8

刘旋 幼苗


两两组合,分别解方程组即可
方程组的解,就是他们的交集


0