把一个正方体木块削成最大的圆锥,圆锥的体积是7.85立方分米,求正方体原来的体积

迷谜163 1年前 已收到5个回答 举报

no1whoever 幼苗


1599874037,你好:
分析:圆锥体积=3.14×棱长/2×棱长/2×棱长×1/3=3.14×1/2×1/2×1/3×正方体体积
正方体体积:7.85÷(3.14×1/2×1/2×1/3)=30(立方分米)


3

荒雨无夜 幼苗


正方体原来的体积是30立方米


1

梅布 幼苗


按题意,最大的圆锥就是正方体的棱长为底直径和高的圆锥,则
v圆锥=r*r*3.14*h*1/3=7.85 按题意,a(正方体棱长)=r=h代入式子则
a*a*a*3.14=7.85*3
a*a*a=7.5(立方分米)因正方体体积v=a*a*a,所以正方体体积是7.5立方分米


1

unlimitedroro 幼苗



我不知道

哈哈哈
啊哈哈哈


0

gm0992 幼苗


正方体的体积是30立方分米


0