如果一次函数y=(k+1)x^k2-8 +k的图像经过(x1,y1),(x2,y2),若x1y2,写出函数关系式为()

zhangxiaohui 1年前 已收到2个回答 举报

夫子也mm 幼苗


∵y=(k+1)x^(k^2-8) +k是一次函数
∴k^2-8=1
k=±3
∵x1y2∴函数单调递减
k=-3
∴y=-2x-3


4

八卦负责人 幼苗


y=(1+k)x^(k^2-8)+k
因为是一次函数,所以未知数x的指数k^2-8=1,得到k^2=9,所以k=±3.
又因为x1y2,即此一次函数为减函数,所以x的系数小于0,则有:1+k<0.
所以k=-3,函数表达式为y=-2x-3.


0