求Y=2X+1/3X+2的值域

shuhua833 1年前 已收到1个回答 举报

shhp1983 幼苗


这要运用分离常数的方法,为避免混淆,下面我把分数线的“/”左右用空格格开 Y=2X+1/3X+2=2X+1 / 3(X+2/3)=2(X+2/3)-1/3 / 3(X+2/3) =2/3-1/9(X+2/3) 原题应该有X的范围,可以根据X的范围求出1/9(X+2/3)的范围,然后得出原题的值域


9