等差数列{an}中,a10=4,a20=-16.

等差数列{an}中,a10=4,a20=-16.
(Ⅰ)求通项公式an
(Ⅱ)求数列{an}的前n项和Sn的最大值及相应n的值;
(Ⅲ)求数列{|an|}的前n项和Tn
ww人多 1年前 已收到1个回答 举报

calvin_dong 幼苗


解题思路:(I)设等差数列{an}的公差为d,利用等差数列的通项公式即可得出;
(II)由an≥0解得n≤12,即可得出.
(III)当n≤12时,an≥0,可得|an|=an,利用等差数列的前n项和公式即可得出Tn.当n>12时,Tn=S12-a13-a14-…-an=2S12-Sn,利用等差数列的前n项和公式即可得出Tn

(I)设等差数列{an}的公差为d,
∵a10=4,a20=-16.∴

a1+9d=4
a1+19d=−16,解得

a1=22
d=−2.
∴an=22+(n-1)×(-2)=-2n+24.
(II)由an≥0解得n≤12,且a12=0,因此前11项或12项的和最大.
(III)当n≤12时,an≥0,
∴|an|=an,∴Tn=22n+
n(n−1)
2×−2=-n2+23n.
当n>12时,Tn=S12-a13-a14-…-an=2S12-Sn=2×(-122+23×12)-(-n2+23n)=n2-23n+264.
∴Tn=

−n2+23n,n≤12
n2−23n+264,n≥13.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式及其前n项和公式、含绝对值的数列的求和,考查了分类讨论的思想方法,考查了推理能力与计算能力,属于难题.


4