已知{an}为等差数列,Sn为{an}的前n项和,n∈N*,若a3=16,S20=20,则S10值为______.

秋风忽忆江东行 1年前 已收到2个回答 举报

feng7798 花朵


解题思路:本题可根据等差数列的前n项和的一上性质{S(k+1)m-Skm}是以m2d为公差的数列,本题中令m=5,每五项的和也组成一个等差数列,再由数列中项知识求出前五项的和,由此建立方程求出公差,进而可求出S10的值

由题意a3=16,故S5=5×a3=80,
由数列的性质S10-S5=80+25d,S15-S10=80+50d,S20-S15=80+75d,
故S20=20=320+150d,解之得d=-2
又S10=S5+S10-S5=80+80+25d=160-50=110
故答案为:110

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考点是等差数列的性质,考查等差数列前n项和的性质,以及数列的中项的运用,本题技巧性较强,属于等差数列的性质运用题,解答本题,要注意从题设条件中分析出应该用那个性质来进行转化.


7

wangjibuick 幼苗


已知{an}为等差数列 设首项为a1,公差为d
则a3=a1+2d=16 (1)
S20=(a1+a1+19d)*20/2=20 2a1+19d=2 (2)
(2)-(1)*2 15d=-30 d=-2
代入(1) a1=20
S10+(a1+a1+9d)*10/2=5(20+20-18)=110


0