一块长、宽、高比例1:2:5的规则铁块放在水平地面上,它对地面的最大压强与最小压强之比是(  )

一块长、宽、高比例1:2:5的规则铁块放在水平地面上,它对地面的最大压强与最小压强之比是(  )
A. 3:2
B. 5:3
C. 5:1
D. 无法比较
kissearth 1年前 已收到1个回答 举报

jessibaby 幼苗


解题思路:根据规则物体压强的变形公式p=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρVg/S]=ρgh进行分析.

设长、宽、高分别为h1=1,h2=3,h3=5,
由p=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρVg/S]=ρgh,
当铁块的长作为高时,对地面的压强最小,即p=ρgh1
当铁块的高仍为高时,对地面的压强最大,即p=ρgh3
即p:p=
ρgh3
ρgh1=
h3
h1=5:1.
故选C.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查压强公式的灵活应用,并且知道对规则物体压强变形公式P=ρgh进行计算或比较压强大小非常方便.


10