24、 有一个高为20厘米的圆柱体铁块,竖直放在水平地面上,则其对地面的压强为多大?

致命稻草 1年前 已收到4个回答 举报

孟如忆 春芽


设圆柱体地面面积为S则:
V(体积)=S*h (h=0.2m)
m(质量)=Vp (p为密度,铁为7800kg/立方米)
G(重力)=mg (g为引力常量(9.8))
P(压强)=G/S=pgh;
P=F/S.此题中G和F相等.


8

super_man1980 幼苗


你好,P=pgh是在液体中压强,p是液体密度,所以你的题目不全.固体应是直接p=f/s哟


0

红尘如一梦 幼苗


水平地面,F压=G
p=F/S=G/S=mg/S=pvg/S=pShg/S=pgh=7.8*10^3kg/m^3*10N/kg*0.2m=1.56*10^4Pa
答: 高为20厘米的圆柱体铁块对地面的压强为1.56*10^4Pa


0

细啄禅文 幼苗


15.8*1000=15800


0