帮我做四道脱式计算题(初一的):一.[(2/3 -1/2)÷1/30]×(-1/5)=?二.-0.25÷(-2/3)×(

帮我做四道脱式计算题(初一的):一.[(2/3 -1/2)÷1/30]×(-1/5)=?二.-0.25÷(-2/3)×(-8/5)=?
三.-25×(-7/15)+13×(-7/15)-3×(-7/15)=?
四.[14/3×(-5/14)+(-0.4)÷(-4/25)]×6/5=?
thzths 1年前 已收到3个回答 举报

youmao 幼苗


1.=【1/6×30】×(-1/5)=5×(-1/5)=-1
2.=-0.25×(-3/2)×(-8/5)=-0.25×(-8/5)×(-3/2)=0.4×(-3/2)=-0.6
3.(-7/15)×【(-25)+13-3】=(-7/15)×(-15)=7
4.【-5/3+(-0.4)×(-25/4)】×6/5=(-5/3+2.5)×6/5=-5/3×6/5+2.5×6/5=2+3=5
很简单啊!


9

bignut 幼苗


一.-1
二.-0.6或-3/5
三.7
四.1


1

521_feiwenli 幼苗


一.-1
二.-0.6或-3/5
三.7
四.1


0