关于水管里面水的总量计算方式,已知水管DN25,外直径是25,壁管2.5,长为5米,求水管里面装满水时候,水的重量是多少

关于水管里面水的总量计算方式,
已知水管DN25,外直径是25,壁管2.5,长为5米,求水管里面装满水时候,水的重量是多少?我要全部公式?我不懂数学的
newvital 1年前 已收到1个回答 举报

忘了自己吧 幼苗


水管可看成圆柱体其底面圆半径是(25-2*2.5)/2
高是5
则可求出体积V=pai*(r2)*h其中r=10 h=5
则水的质量为M=p*v
p=1*(10)3kg/(m)3


11