(a-b)的2次方公式(a-b)^2 和那些公式是什么啊.我忘了

饰品秀 1年前 已收到5个回答 举报

elvaccm 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
(a-b)^3=a^303a^2b+3ab^20b^3
(a+b)(a-b)=a^2-b^2
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc


31

guangye3887 幼苗



(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
(a-b)^3=a^303a^2b+3ab^20b^3
(a+b)(a-b)=a^2-b^2
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc


10

zardie 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
(a+b)(a-b)=a^2-b^2
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc


7

mengmeng林 幼苗


(a-b)的2次方=a方+b方-2ab


6

摆渡1949 幼苗


a^2-2ab+b^2


3