若x+y=5,xy=6,求x²y+xy²的值

若x+y=5,xy=6,求x²y+xy²的值
(1)若x+y=5,xy=6,求x²y+xy²的值
(2)计算3x²·2xy·xy²·3xy
(3)计算-2(x-2y)³[-1/3﹙2y-x³﹚]
Teddy4789 1年前 已收到4个回答 举报

sypa007 幼苗


第一题较简单可以直接得出等于30
第二题第三题可以用简单的方法算.x+y=5,xy=6,得出x+6/x=5,x2+6-5x=0 (x-2)(x-3)=0.得出x=2时y=3.x=3时y=2,代入即可


9

中信海直 幼苗


两式相乘即可,结果为30


1

740212026 幼苗


(1)x²y+xy²=xy(x+y)=6*5=30


0

风轻荷曳 幼苗


30


0